2016~にゃんじゃNews~


12.29 2016年練習納め 陸上競技種目「1時間競争」世界記録挑戦会


11.20

第5回板鍋山登山マラソン

(東広島市豊栄町)

ゲストランナー

田阪 亜樹 選手

5㎞ 女子中高生の部

小川 愛夏 選手 優勝

5㎞ 男子中学生の部

吉川 響 選手 3位

谷尾 匠 選手 9位

6.5㎞ 19歳以上の部

桒田 有紀 選手



november~ special event!!

 にゃんじゃスポーツ初コラボ企画を広島県福山市にありますボルタリングスペースココペリ様と実施させていただいております。月に2度程度練習の一環としてスポーツクライミングで身体能力の向上を図ります。

 すべての参加者が初めてのボルタリングである中でとても丁寧にご指導していただきました。また、専門性の高い種目であるたその魅力に選手たちはのめり込んでいきました。当クラブ一同感謝申し上げます。

 

 2020年東京五輪に「スポーツクライミング」が追加種目として決定いたしました。当クラブとしても、選手の種目トランスファーを広げ、身体能力を伸ばすことを目的に様々な種目にチャレンジいたします!



にゃんじゃスポーツより 感謝の言葉

 

 2016年4月より当クラブは始動し半年を過ぎました。

 所属選手・保護者・地域の方々…多くの方に支えられて未熟ながらここまで来ることができております。心より感謝申し上げます。

現在では、学生のみならず、幼児・社会人も加わり、それぞれの目的・目標に向けて当クラブを活動の場としていただけることにも合わせて感謝いたします。

 「競技力を伸ばしたい」「強くなりたい」「専門的な指導を受けたい」「競技に復帰したい」「身体能力を伸ばしたい」「試合に出てみたい」…現在来ていただいている方の動機は様々ではございますが、全員に共通していることは「スポーツを通しての成長」であります。

 所属選手の競技種目も陸上競技・マラソン・バレーボール・バドミントン・アルペンスキーと多岐にわたるようになりました。多くの情報を公開しているわけではありませんが、このように他種目の選手が集まり、当クラブのトレーニング方法に賛同していただけていることに感謝しております。

 

 「志」を持つさまざまな方が実際に年齢・種目といった枠組みを超えてトレーニングを行っております。是非、ご興味ある方は無料体験レッスンも随時開催しておりますので、ご気軽にご連絡していただけたらと思います。

 

 もっともっと人と人をつなぎ、地域を盛り上げ、よりよいスポーツライフを「にゃんじゃ」を通じて行ってもらえたらと思います。

にゃんじゃスポーツ ヘッドコーチ 山田


10.28-30

第47回 ジュニアオリンピック陸上競技大会

(日産スタジアム)

A女子100m

12”76 予選6組5着

C女子走幅跳

5m29 決勝3位

 

ABC共通女子 4X100mR

広島 49”56  予選5組2着

   49”64 準決勝2組7着



10.29-30

第10回岡山陸上競技カーニバル大会

(岡山県陸上競技場)

女子400m

田阪 亜樹 60”14 決勝2位

女子800m

田阪 亜樹 2’11”34 決勝1位(大会新)

女子走幅跳

倉本 叡 4m25 決勝46位

男子走幅跳

谷尾 匠 記録なし


10.22

第2回尾三地区記録会(びんご)

女子100m           

倉本 叡 14”43

女子走幅跳    

倉本 叡 4m24

男子100m    

谷尾 匠 12”17

本多 義高 13”40

男子走幅跳        

谷尾 匠 5m23



10.15-16

広島経済大記録会(広経大)

女子100m

12”95

田阪 亜樹 13"63

吉原 夏都子 14"32

女子400m

田阪 亜樹 59”05

女子3000m

10’25”43

女子走幅跳

5m07

男子走高跳

山田 篤史 1m60

第2回東部記録会(竹ヶ端)

女子100m

倉本 叡 14”72

女子800m

小川 愛夏 2’34”13

女子3000m

小川 愛夏 11’14”15

女子走幅跳

倉本 叡 4m11

男子100m

谷尾 匠 12”34

男子走幅跳

谷尾 匠 5m34


10.10

体育の日記念 2016広島県小学生陸上競技4種競技大会

(広島スタジアム)

  100m 走幅跳 ジャベリックボール 800m 4年生総合順位
金山 陽菜乃  16”54 2m36 15m78 3’08”27 3位
谷尾 花 16”62 3m02 10m63 3’14”83

5位

大田垣 杏美 17”11 2m81 13m48 3’13”88 9位タイ

10.1-2

第41回 広島県民体育大会(庄原上野)

中学生女子走高跳

倉本 叡 1m25 決勝6位

岡城 志奈 1m20 決勝9位

小学生女子100m

臂 夏凛 14”98 予選12組1着

谷尾 花 16”55 予選6組4着

大田垣 杏美 17”02 予選9組5着

臂 柚希 17”69 予選3組7着 

尾道市中学校秋季陸上競技大会

共通女子100m

清水 茜里 13”22 決勝1位

山本 有紗 13”77 決勝2位

森数 愛美 14”95 予選3組4着

共通女子200m

清水 茜里 27”61 決勝1位

山本 有紗 28”64 決勝2位

共通女子800m

岡城 志奈 2’42”63 決勝3位

共通女子走幅跳

5m13 決勝1位・大会新

森数 愛美 4m17 決勝7位

共通女子走高跳

岡城 志奈 1m15 決勝4位

共通女子四種競技

倉本 叡 1419点 決勝1位

オープン女子100m

倉本 叡 14”23

共通男子100m

谷尾 匠 12”44 決勝3位

共通男子400m

本多 義高 64”92 決勝8位

共通男子800m

吉川 響 2’20”15 決勝4位

共通男子走幅跳

谷尾 匠 5m33 決勝1位

オープン男子100m

本多 義高 13”56


9.23-25

第64回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会

(ヤンマーフィールド長居)

女子800m

田阪 亜樹 4’38”64 決勝6位

女子1500m

田阪 亜樹 2’10”43 決勝21位


第65回 広島県中学校総合体育大会(陸上競技)

(びんご運動公園)

女子100m

12”85 優勝

清水 茜里 13”33 決勝8位

13”28 準決勝

13”42 予選

吉田 和音 14”08 予選

女子200m

清水 茜里 26”96 決勝5位

山本 有紗 28”83 予選

女子800m

村上 葵 2’32”04 予選

女子1500m

村上 葵 5’23”80 予選

女子走幅跳

5m72 優勝(大会新)

5m52 決勝3位

女子走高跳

吉田 和音 記録なし

 

男子100m

山本 修平 12”50 予選

男子走幅跳

山本 修平 5m94 予選9位

谷尾 匠 5m44 予選

 



9.17-18

第55回 広島県高等学校新人陸上競技大会

(東広島運動公園)

女子800m

小川愛夏 2'28"32 予選

女子1500m

小川愛夏 5'08"53 12位


第37回全日本マスターズ陸上競技選手権大会

(新潟デンカビックスワンスタジアム)

W25 2000mSC 

田阪 亜樹 6'57"97 優勝(日本新記録・大会新記録)


W25 400mH 

田阪 亜樹 63"59 優勝(日本新記録・大会新記録)

 

 



9.4

東広島市記録会

(東広島運動公園)

小学女子100m

臂 夏凛 15"21(-0.9)

金山 陽菜乃 17"09(-0.8)

大田垣 杏美 17"64(-0.8)

臂 柚稀 17"94(-0.8)

谷尾 花 20"32(-0.8)

小学女子800m

臂 夏凛 3'17"09

金山 陽菜乃 3'13"23

大田垣 杏美 3'27"29

臂 柚稀 3'39"85

谷尾 花 3'24"76

小学女子4×100mR

大田垣-臂夏凛-金山-臂柚稀 66"19



9.3

第47回 ジュニアオリンピック中学記録会

(みよし運動公園)

女子A100m

12"89(+0.0)

女子A200m

26"54(+1.8)

女子B100m

13"48(-0.2)

女子C100m

清水 茜里 12"96(+0.7)

岡田 麻奈 13"19(+0.7)

倉本 叡 14"16(-0.6)

岡城 志奈 15"10(-0.7)

男子B走幅跳

谷尾 匠 5m53(+1.4)

男子C100m

本多 義高 13"51(+1.9)

男子C走幅跳

本多 義高 4m20(+1.0)



夏休み特別企画体験レッスン参加の御礼

 この度、当クラブとしては初めてのイベントを今夏実施し、13名もの新たな仲間と共に出会い練習をすることができました。普段は同じチームとして練習することができない仲間と「自己の能力を高めたい」という同じ目標を持ち、幼児から社会人の幅広い年代、バドミントン等の他種目の選手と同じ時間を過ごすことにより、言葉にできぬ経験と勉強をさせていただきました。

 

 今後ともこのようなイベントを実施し、より「陸上競技」の専門的指導と並行し、「体つくり」・「身体能力向上」を目指していきます。

10月以降からは、定期的な「かけっこ陸上教室」「体つくり教室」を開催予定であります。次回のイベントも是非ご参加くださいませ。

イベントにご参加・ご協力していただいた方々にあらためて感謝いたします。この夏の練習の成果を秋の競技へ必ず結果を残します。


8.20-23

8.20

第32回全国小学生陸上競技交流大会

女子80mH 14"95 予選4組7着

8.21

第70回中国五県陸上競技対抗選⼿権⼤会

田阪亜樹(にゃんじゃスポーツ)

女子800m   2'11"33 優勝

女子1500m 4'34"38 2位

8.23

第43回全日本中学校陸上競技選手権大会

女子走幅跳 5m18 予選

8.23

第43回全日本中学校陸上競技選手権大会

女子走幅跳 4m93 予選


にゃんじゃスポーツ所属選手たちの大舞台、皆様の応援を力に競技することができました。

全国の猛者達の力に太刀打ちするにはまだまだと痛感させられました。しっかりと準備をしてきたつもりでありましたが、跳ね返されました。

トラックシーズンも残りわずか、一瞬の気のゆるみなく目標に向けて取り組まないと日本一は掴めないと心に刻み、これからの練習に精進いたします。

全国の舞台に向け、たくさんのご声援をいただきました。選手・クラブ一同共に感謝申し上げます。ありがとうございました!!


8.8-9

第50回中国中学校陸上競技選手権大会

(島根県立浜山公園陸上競技場)

女子3年100m 12"64 決勝7位

女子2年100m 13"34 予選3組5着

女子1年100m 清水茜里12"97 決勝5位

       13"27 決勝9着

女子走幅跳  5m31 決勝4位

8.2

尾道市・南部地区中学校夏季総合体育大会

(びんご運動公園陸上競技場)




7.22-24

第68回愛媛県中学校総合体育大会

(ニンジニアスタジアム)

 

3年女子1500m決勝 5’02”87 11着

 

7.16-17

 第43回 広島県中学校陸上競技選手権大会

(びんご運動公園陸上競技場)

井上風香

共通 走幅跳 4m47 予選

 

3年 100m 12"80 優勝

共通 走幅跳 5m28 5位

共通 4×100mR 2位

村上 葵

共通 1500m 予選4組 5'28"10 予選

共通 4×100mR 2位

吉田 和音

3年女子 100m 14”05 予選 

共通走高跳 1m30  決勝

 

2年女子 100m 13”30 2位

共通200m 27”83 予選

共通 4×100mR 2位

 

 

1年100m 13”30 3位

共通 走幅跳 5m53 優勝

清水 茜里

1年100m 13”21 2位

共通200m 26”99 5位

山本 有紗

1年100m 14"13 予選

山本 修平

3年100m 12”54 予選

共通走幅跳 5m70 予選

谷尾 匠

2年100m 12”90 予選

共通走幅跳 5m52 予選



7.11-14

ホクレンディスタンスチャレンジ2016

田阪 亜樹 選手(尾道市陸協)

7.14  第4戦:北見大会(北見市東陵公園)

女子800m 2’10”10 6位

7.11 第3戦:網走大会(網走市運動公園)

女子800m 2'11"39 6位

 

田阪選手のコメント



7.3-4

第32回全国小学生陸上競技交流大会広島県予選会

(コカ・コーラウエスト広島スタジアム)

山田 梨夢(高須子ども会) 

女子80mH 14.76 優勝

全国小学生陸上競技交流陸上競技大会出場決定

 

臂 夏凛(栗原陸上クラブ

5年女子100m15”18 5位

第62回全日本中学校通信陸上競技愛媛県大会

(愛媛県総合運動公園陸上競技場)

女子800m・1500m入賞!

6.25-26

第100回日本陸上競技選手権大会

(愛知県:パロマ瑞穂スタジアム)

田阪 亜樹

女子800m 予選2組 7着 2'10"14

6.25

第62回 全日本中学校通信陸上競技広島県大会

(エディオンスタジアム広島)

 

3年女子 100m 12"80 優勝

共通女子 走幅跳 5m61 優勝

共通女子 4×100mR 2位 

村上 葵

共通女子 1500m 予選4組 5'11"22 6着 

吉田 和音

共通女子 4×100mR 2位

 

2年女子 100m 13”00 優勝

共通女子 4×100mR 2位

 

共通女子走幅跳 5m41 3位

山本修平

共通男子走幅跳 5m59 11位

谷尾匠

2年男子100m予選5組 12”39 6着

 



6.21

尾道ケーブルテレビ様による取材

 日本選手権に向けて田阪・桒田監督・その他選手が「日本選手権に向けて」取材していただきました。

 放送・ニュース掲載では、田阪・桒田と共に当クラブの活動も紹介もしていただき誠に感謝しております。

 多くの方々に「にゃんじゃスポーツ」を知っていただき、多くの方と活動することができるよう精進します。

 

放送は6.23「ちゅぴCOM11chおのみちニュース」にて18:30~放送

HPは「ニュース・情報コーナー」にて掲載されました。

6.17-19

 

第69回中国高等学校陸上競技対校選手権大会 

吉岡 琴乃(福山暁の星女子高等学校)

女子400mH  1’05”73(予選2組5着)

 

IH出場を逃すも、今期シーズンベスト!!

悔しい結果となりましたがよく頑張りました!!

ご声援ありがとうございました!!

 

6.12

第3回 東広島市記録会

100m
 13”20(+0.3)
本多 義高 14”39(+0.4)
井上 風香 14”57(+0.7)
200m
25”95(+1.1)
27”77(+1.1)
1500m
小川 愛夏 5’05”76
走幅跳
5m35(-0.7)
井上 風香 4m40(-0.2)
本多 義高 3m84(+0.0)


6.11

第4回 広島経済大学記録会

200m

26”27(-2.0)

田阪 亜樹 27”31(-2.0)

800m

田阪 亜樹 2’11”37

走幅跳

5m52(+1.6)

6.8

通信中学陸上・県選手権へ向けて専門練習

中国高校総体へ向けて視察兼ポイント練習

(岡山シティライトスタジアム)

 

6.5

第34回広島マスターズ陸上競技選手権大会

田阪 亜樹 (尾道市)

W25 2000mSC 優勝(県新記録・大会新記録)
W25 400mH 優勝(県新記録・大会新記録)
最優秀選手賞受賞!

 

山田 篤史(尾道市)

M25 走幅跳 優勝(県新記録・大会新記録)
M25 三段跳 優勝(県新記録・大会新記録)
優秀選手賞受賞!

 



5.27-29

第69回 広島県高等学校総合体育大会(陸上競技)

吉岡 琴乃( 福山暁の星女子高等学校)

400mH 5位 1’07”13

中国地区IH出場決定!! 

5.22-23

第55回中国実業団陸上競技大会

田阪 亜樹(洋菓子の時間ジョルジュ)

1500m優勝 4'32"00

3000mSC優勝 10"50"02

第64回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会出場決定!